Pernambuco

Para alteração de dados e outras informações sobre a devoção reparadora dos Primeiros Sábados, ligue: (11) 2973-9477  ou entre em contato pelo e-mail: admoratorio@arautos.org.br

Águas Belas

Capela Nossa Senhora Aparecida
Sítio Terra Dura
Início do programa às 19h
Responsável: Maria Dejanira Santos de Souza
Telefone: (87) 9936-9585/9107-0892

Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Praça Francisco Martins s/nº
Início do programa às 19h
Responsável: Maria de Fátima de Lima
Telefone para informações: (87) 3775-1549

Altinho

Igreja Sagrado Coração de Jesus – Vila Nova
Início do Programa às 19h
Responsável: Welton Moura
Telefone para Informações (81) 9586-1221 / 8997-7058
E-mail: weltonmouraaltinho@bol.com.br

Amaraji

Paróquia de São José da Boa Esperança
Início do programa às 18h30 / Missa às 19h30
Responsável: Juliane Marcele Souza Silva
Telefone para informações: (81) 9647-9748
E-mail: julimarcele@hotmail.com

Belém de São Francisco

Igreja Menino Jesus
Início do programa às 18h30
Rua Coronel Joaquim Pires, s/nº – Centro
Responsável: Marilene Maria Monteiro Caribe
Telefone para informações: (87) 3876-1027

Escada

Matriz: Nossa Senhora da Apresentação da Escada
Início do programa às 18h30
Responsável: Edson Souto e Betânea
Telefone para informações: (81) 9490-6995

Frei Miguelinho (Lagoa João Carlos)

Capela São João Batista
Av. São João Batista, s/nº – Centro
Início do programa: 18h
Responsáveis: Johnny Vieira Lopes
(81) 3707-5046 e Fabiele Maria da Silva (81) 9284-0129 – E-mail: fabiele_silva22@hotmail.com

Garanhuns

Paroquia Sagrado Coração de Jesus
Rua Napoleão de Almeida, 116
Início do Programa às 16h
Telefone para informações: (87) 3762-5964
Responsável: Juliana Resende

Igarassu

Paroquia Santos Cosme e Damião
Rua Frei Caneca, 56 – Sitio Histórico
Início do Programa às 18h (aos domingos)
Telefone para informações: (81) 3543-1210
Responsável: Sandra Sueli Bezerra Lins

Mirandiba

Paróquia São João Batista (1º Domingo)
Início do programa às 18h
Responsável: Marta Lúcia de Jesus Silva
Telefone para informações: (87) 3885-1535

Paudalho

Capela Nossa Senhora de Fátima
Rua José Paulo do Monte, 300 – Sta Tereza
Início do programa às 16h
Responsável: Adilza Maria Azevedo da M. Santos
Telefone para informações: (81) 3636-1141

Paulista

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Getulio Vargas, 423
Início do programa às 18h30 (aos domingos)
Responsável: Roberta Farias Bazi
Telefone para informações: (81) 3434.1415

Pesqueira

Paróquia Cristo Rei
Av. Dr.Carlito Didier Pitta s/nº
Início do programa às 18h
Responsável: Maria Rosa S.de Oliveira
Telefone: (87) 3835-1776/3835-5673

Capela São João Batista (1º Domingo)
Rua Coronel Leonardo s/nº – Xucurus
Início do programa às 19h30
Responsável: Terezinha Galvão Lima
Telefone : (87) 3835-1341

Pedra

Paróquia Nossa Senhora Conceição
Início do programa às 18h
Responsável: Esio Brito Freitas
Telefone para informações: (87)3858-1106

Rainha Isabel

Capela Santa Isabel de Hungria
Início do programa: 6:h
Responsável: Pe. Roberto Bezerra Rocha Jr.
Emails:  leitacolit@yahoo.com.br/olhonomundo@hotmail.com
Telefone para informações: (87) 3798-5101

Salgueiro

Paróquia Santo Antonio
Início do programa às 10h
Responsável: Mário Agostinho Neto
Telefone para informações (87) 3871-0961

Santa Maria do Cambucá

Paróquia Nossa Senhora do Rosário   (1º Domingo)
Início do programa às 08h30
Responsável: Edjane Camilo de Sales Queiroz
Telefone para informações: (81)3757-1224

São Benedito do Sul                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Paróquia de São Benedito                                                                                                                    Início do Programa: 7:00                                                                                                           Responsável: Maria das Dores de Sales                                                                                               (81) 9405-4703

São João

Paróquia São João Batista (1º Domingo)
Início do programa às 18h30
Responsável: Maria José Marinho da Silva Correia
Telefone para informações: (87) 3784-1169

São José do Belmonte

Paróquia São José (1º Domingo)
Início do programa às 18h30
Responsável: Maria Gomes Marins de Araújo
Telefone para informações: (87) 3884-1127

São José do Egito

Capela São Pedro    (1º Domingo)
Início do programa às 17h
Rua Presidente Dutra, nº 1 – Bairro Ipiranga
Responsável: Maria Ivani Assis de Freitas
Telefone para informações: (87) 3844-2544

Paróquia São Judas Tadeu    (1º Domingo)
Início do programa às 18h
Responsável: Maria do Carmo Lopes
Telefone para informações: (87 ) 3844-1707

São Lourenço da Mata

Paróquia de São Lourenço Mártir                                                                                    18:00 – Terço e Meditação – 19:00 – Missa                                                                Responsáveis: Dione Cavalcanti e Fátima Andrade                                                                         Telefone para informações: 3525-4108 / 98644-7318

Serra Talhada

Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Rua Joaquim Sousa Melo, s/nº – Bairro Nossa Senhora de Fátima
Início do programa: 19h
Responsável: Erivelto Braz de Lima
Telefone para informações: (87) 3831-2814 e  (87) 8819-7045

Triunfo

Paróquia Nossa Senhora das Dores
Início do programa: 18h
Responsável: Maria Jocileide Florentino Souza
Telefone para informações: (87) 8821-2842

Umari

Bom Jardim (distrito)
Capela de Nossa Senhora das Dores
Início do Programa às 18h – Missa às 19h
Responsável: Maria de Fátima Ramalho da Silva
Tels: (81) 9713-8594 / 9724-7198
E-mail: fatima.ramalho13@hotmail.com

Verdejante

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro    (1° Domingo)
Início do programa às 18h
Avenida David Jacinto, s/n° – Centro
Responsável: Adeildes Alves Tavares Sá
Telefone para informações: (87) 3886-1284

Vertentes

Paróquia de São José
Início do Programa às 18:30 – Missa às 19h30
Responsável: Maria Cilene Pessoa de Sales
Tel: (81) 3734-1077
E-mail: cilenesales36@hotmail.com

Vitória de Santo Antão

Paróquia Matriz de Santo Antão
Praça Dom Luis Brito, 467 – Livramento
Início do Programa – 18h00
Responsável: Taciane Dias Souza
Telefone para informações: (81) 3523-1043

7 respostas para “Pernambuco”

  1. Em Caruaru ( PE) não existe nenhuma paróquia onde podemos exercer essa devoção reparadora dos primeiros sábados???

  2. Estimada Patricia
    Salve Maria!

    Os missionários da Cavalaria de Maria estiveram por essas dias em Vitória de Santo Antão e Igarassú. Nesta semana estarão em Paulista. Segue abaixo maiores detalhes desta missão.

    Paróquia Nossa Senhora Aparecida – missões todos os dias, com encerramento domingo, 13/09, com missa às 19h00 e procissão luminosa.
    Rua Getulio Vargas, 423 – Janga.
    81-3010.1415.

    É uma ótima oportunidade. Se puder, não deixe de participar.

    Em Jesus e Maria
    Apostolado do Oratório

  3. Paróquia de São José da Esperança – Praça Dr. Jorge Coelho – Município de Amaraji – PE
    Também está realizando a devoção reparadora dos Primeiros Sábados do mês.
    Início às 6:30h na Matriz.

  4. Em Altinho (PE).Temos também a prática da devoção aos Primeiros Sábados sempre no primeiro sábado de cada mês, na igreja do Sagrado Coração de Jesus, bairro da Vila-Nova. Início ás 19h.

  5. Em Escada-PE também realizamos a prática da Devoção dos primeiros sabados
    LOCAL: Matriz de Nossa Senhora da Apresentação da Escada
    Horário: 18h30 sseguida da Santa Missa as 19h30.
    Responsáveis: Edson Souto e Betânea.
    Telefone: (81) 9490-6995

Deixe uma resposta