Pernambuco

Águas Belas

Capela Nossa Senhora Aparecida
Sítio Terra Dura
Início do programa às 19h
Responsável: Maria Dejanira Santos de Souza
Telefone: (87) 9936-9585/9107-0892

Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Praça Francisco Martins s/nº
Início do programa às 19h
Responsável: Maria de Fátima de Lima
Telefone para informações: (87) 3775-1549

Altinho

Igreja Sagrado Coração de Jesus – Vila Nova
Início do Programa às 19h
Responsável: Welton Moura
Telefone para Informações (81) 9586-1221 / 8997-7058
E-mail: [email protected]

Amaraji

Paróquia de São José da Boa Esperança
Início do programa às 18h30 / Missa às 19h30
Responsável: Juliane Marcele Souza Silva
Telefone para informações: (81) 9647-9748
E-mail: [email protected]

Belém de São Francisco

Igreja Menino Jesus
Início do programa às 18h30
Rua Coronel Joaquim Pires, s/nº – Centro
Responsável: Marilene Maria Monteiro Caribe
Telefone para informações: (87) 3876-1027

Escada

Matriz: Nossa Senhora da Apresentação da Escada
Início do programa às 18h30
Responsável: Edson Souto e Betânea
Telefone para informações: (81) 9490-6995

Frei Miguelinho (Lagoa João Carlos)

Capela São João Batista
Av. São João Batista, s/nº – Centro
Início do programa: 18h
Responsáveis: Johnny Vieira Lopes
(81) 3707-5046 e Fabiele Maria da Silva (81) 9284-0129 – E-mail: [email protected]

Garanhuns

Paroquia Sagrado Coração de Jesus
Rua Napoleão de Almeida, 116
Início do Programa às 16h
Telefone para informações: (87) 3762-5964
Responsável: Juliana Resende

Igarassu

Paroquia Santos Cosme e Damião
Rua Frei Caneca, 56 – Sitio Histórico
Início do Programa às 18h (aos domingos)
Telefone para informações: (81) 3543-1210
Responsável: Sandra Sueli Bezerra Lins

Mirandiba

Paróquia São João Batista (1º Domingo)
Início do programa às 18h
Responsável: Marta Lúcia de Jesus Silva
Telefone para informações: (87) 3885-1535

Paudalho

Capela Nossa Senhora de Fátima
Rua José Paulo do Monte, 300 – Sta Tereza
Início do programa às 16h
Responsável: Adilza Maria Azevedo da M. Santos
Telefone para informações: (81) 3636-1141

Paulista

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Getulio Vargas, 423
Início do programa às 18h30 (aos domingos)
Responsável: Roberta Farias Bazi
Telefone para informações: (81) 3434.1415

Pesqueira

Paróquia Cristo Rei
Av. Dr.Carlito Didier Pitta s/nº
Início do programa às 18h
Responsável: Maria Rosa S.de Oliveira
Telefone: (87) 3835-1776/3835-5673

Capela São João Batista (1º Domingo)
Rua Coronel Leonardo s/nº – Xucurus
Início do programa às 19h30
Responsável: Terezinha Galvão Lima
Telefone : (87) 3835-1341

Pedra

Paróquia Nossa Senhora Conceição
Início do programa às 18h
Responsável: Esio Brito Freitas
Telefone para informações: (87)3858-1106

Rainha Isabel

Capela Santa Isabel de Hungria
Início do programa: 6:h
Responsável: Pe. Roberto Bezerra Rocha Jr.
Emails:  [email protected][email protected]
Telefone para informações: (87) 3798-5101

Salgueiro

Paróquia Santo Antonio
Início do programa às 10h
Responsável: Mário Agostinho Neto
Telefone para informações (87) 3871-0961

Santa Maria do Cambucá

Paróquia Nossa Senhora do Rosário   (1º Domingo)
Início do programa às 08h30
Responsável: Edjane Camilo de Sales Queiroz
Telefone para informações: (81)3757-1224

São Benedito do Sul                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Paróquia de São Benedito                                                                                                                    Início do Programa: 7:00                                                                                                           Responsável: Maria das Dores de Sales                                                                                               (81) 9405-4703

São João

Paróquia São João Batista (1º Domingo)
Início do programa às 18h30
Responsável: Maria José Marinho da Silva Correia
Telefone para informações: (87) 3784-1169

São José do Belmonte

Paróquia São José (1º Domingo)
Início do programa às 18h30
Responsável: Maria Gomes Marins de Araújo
Telefone para informações: (87) 3884-1127

São José do Egito

Capela São Pedro    (1º Domingo)
Início do programa às 17h
Rua Presidente Dutra, nº 1 – Bairro Ipiranga
Responsável: Maria Ivani Assis de Freitas
Telefone para informações: (87) 3844-2544

Paróquia São Judas Tadeu    (1º Domingo)
Início do programa às 18h
Responsável: Maria do Carmo Lopes
Telefone para informações: (87 ) 3844-1707

São Lourenço da Mata

Paróquia de São Lourenço Mártir                                                                                    18:00 – Terço e Meditação – 19:00 – Missa                                                                Responsáveis: Dione Cavalcanti e Fátima Andrade                                                                         Telefone para informações: 3525-4108 / 98644-7318

Serra Talhada

Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Rua Joaquim Sousa Melo, s/nº – Bairro Nossa Senhora de Fátima
Início do programa: 19h
Responsável: Erivelto Braz de Lima
Telefone para informações: (87) 3831-2814 e  (87) 8819-7045

Triunfo

Paróquia Nossa Senhora das Dores
Início do programa: 18h
Responsável: Maria Jocileide Florentino Souza
Telefone para informações: (87) 8821-2842

Umari

Bom Jardim (distrito)
Capela de Nossa Senhora das Dores
Início do Programa às 18h – Missa às 19h
Responsável: Maria de Fátima Ramalho da Silva
Tels: (81) 9713-8594 / 9724-7198
E-mail: [email protected]

Verdejante

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro    (1° Domingo)
Início do programa às 18h
Avenida David Jacinto, s/n° – Centro
Responsável: Adeildes Alves Tavares Sá
Telefone para informações: (87) 3886-1284

Vertentes

Paróquia de São José
Início do Programa às 18:30 – Missa às 19h30
Responsável: Maria Cilene Pessoa de Sales
Tel: (81) 3734-1077
E-mail: [email protected]

Vitória de Santo Antão

Paróquia Matriz de Santo Antão
Praça Dom Luis Brito, 467 – Livramento
Início do Programa – 18h00
Responsável: Taciane Dias Souza
Telefone para informações: (81) 3523-1043

5 respostas a Pernambuco

  1. Estimada Patricia
    Salve Maria!

    Os missionários da Cavalaria de Maria estiveram por essas dias em Vitória de Santo Antão e Igarassú. Nesta semana estarão em Paulista. Segue abaixo maiores detalhes desta missão.

    Paróquia Nossa Senhora Aparecida – missões todos os dias, com encerramento domingo, 13/09, com missa às 19h00 e procissão luminosa.
    Rua Getulio Vargas, 423 – Janga.
    81-3010.1415.

    É uma ótima oportunidade. Se puder, não deixe de participar.

    Em Jesus e Maria
    Apostolado do Oratório

  2. patricia disse:

    Gostaria de saber em qual cidade estará a cavalaria de Maria em Pernambuco.

  3. Juliane disse:

    Paróquia de São José da Esperança – Praça Dr. Jorge Coelho – Município de Amaraji – PE
    Também está realizando a devoção reparadora dos Primeiros Sábados do mês.
    Início às 6:30h na Matriz.

  4. Welton Moura disse:

    Em Altinho (PE).Temos também a prática da devoção aos Primeiros Sábados sempre no primeiro sábado de cada mês, na igreja do Sagrado Coração de Jesus, bairro da Vila-Nova. Início ás 19h.

  5. Edson Souto disse:

    Em Escada-PE também realizamos a prática da Devoção dos primeiros sabados
    LOCAL: Matriz de Nossa Senhora da Apresentação da Escada
    Horário: 18h30 sseguida da Santa Missa as 19h30.
    Responsáveis: Edson Souto e Betânea.
    Telefone: (81) 9490-6995

Deixe uma resposta